La Ronde Mayennaise 2016

Les engagés de la Ronde Mayennaise Elites et des cadets du Trophée Madiot 2017 PDF Imprimer E-mail
  
Lundi, 04 Septembre 2017 00:00

Photo de Samuel PLOUHINEC (vainqueur 2016)

129 engagés pour l'épreuve Elites et pas moins de 89 cadets pour la finale du Trophée Madiot 2017, une belle 25ème édition en perspective.

 Le vainqueur de l'édition 2016, Samuel Plouhinec (TEAM PELTRAX - CSD) aura à cœur de réitérer son exploit de l'an passé. Déjà vainqueur en 2008, il devra compter sur la présence de 2 autres vainqueurs de l'épreuve : Clément Mary (UC NANTES ATLANTIQUE) vainqueur 2015, Etienne Tortelier (SABLE SARTHE CYCLISME) vainqueur en 2014.

Ceci nous promet une belle édition 2017.

 

 

 

 

Les Elites au départ de la Ronde mayennaise 2017  :

NomPrénomCat.Equipe
BOISSETENZO1ère CatégorieUC NANTES ATLANTIQUE
BRICAUDVALENTIN1ère CatégorieUC NANTES ATLANTIQUE
CARNIERAXEL1ère CatégorieLA PEDALE D`OR JOSEPHINE
DELAHAYEALEXANDRE1ère CatégorieUC NANTES ATLANTIQUE
DUBOISCORENTIN1ère CatégorieUC NANTES ATLANTIQUE
FRANCILLETTEKEVIN1ère CatégorieUC NANTES ATLANTIQUE
GUEVELSTEPHEN1ère CatégorieUC NANTES ATLANTIQUE
GUILLOUXFREDDIE1ère CatégorieUC NANTES ATLANTIQUE
LEBOUCHERADRIEN1ère CatégorieUC NANTES ATLANTIQUE
MADOUASVALENTIN1ère CatégorieUC NANTES ATLANTIQUE
MARYCLEMENT1ère CatégorieUC NANTES ATLANTIQUE
PERRETKEVIN1ère CatégorieUC NANTES ATLANTIQUE
ROQUAINLOUIS2ème CatégorieUC NANTES ATLANTIQUE
ROUEILJULES1ère CatégorieUC NANTES ATLANTIQUE
SINNERBENOIT1ère CatégorieUC NANTES ATLANTIQUE
BOISSETTHIBAULT1ère CatégorieUNION CYCLISTE CHOLET 49
GROUSSARDKEVIN1ère CatégorieUNION CYCLISTE CHOLET 49
LEBRETONROMAIN1ère CatégorieUNION CYCLISTE CHOLET 49
LEPLINGARDNATHAN1ère CatégorieUNION CYCLISTE CHOLET 49
ROTURIERANTHONY1ère CatégorieUNION CYCLISTE CHOLET 49
TIJOUCLEMENT1ère CatégorieUNION CYCLISTE CHOLET 49
MAUFFREYYANNICK2ème CatégorieEC MAYENNAISE
LEBRETONMATTHIEU2ème CatégorieVC CHATEAU GONTIER
BOUSQUETStephen2ème CatégorieLAVAL CYCLISME 53
BRENTERCHErwan1ère CatégorieLAVAL CYCLISME 53
CELERIERBRIVAEL2ème CatégorieLAVAL CYCLISME 53
DANIELWILLIAM1ère CatégorieLAVAL CYCLISME 53
FORESTIERCLOVIS2ème CatégorieLAVAL CYCLISME 53
LANDELLEBASTIEN1ère CatégorieLAVAL CYCLISME 53
LE BRUNCORENTIN2ème CatégorieLAVAL CYCLISME 53
LEPOURREAUADRIEN2ème CatégorieLAVAL CYCLISME 53
LEPOURREAUBENJAMIN2ème CatégorieLAVAL CYCLISME 53
MANCELROMAIN2ème CatégorieLAVAL CYCLISME 53
PITARDQUENTIN1ère CatégorieLAVAL CYCLISME 53
TRIGUELJEAN FRANCOIS1ère CatégorieLAVAL CYCLISME 53
BOISRAMEKEVIN1ère CatégorieSABLE SARTHE CYCLISME PDL
BOUHOUXCYRIL1ère CatégorieSABLE SARTHE CYCLISME PDL
CHEVAUSEBASTIEN1ère CatégorieSABLE SARTHE CYCLISME PDL
PETILLEAUJULIEN1ère CatégorieSABLE SARTHE CYCLISME PDL
TORTELIERETIENNE1ère CatégorieSABLE SARTHE CYCLISME PDL
TORTELIERVALENTIN1ère CatégorieSABLE SARTHE CYCLISME PDL
BORDESCYRIL1ère CatégoriePOC COTE DE LUMIERE
CHOLLETNICOLAS1ère CatégoriePOC COTE DE LUMIERE
LE CLAIREBRYAN2ème CatégoriePOC COTE DE LUMIERE
RENAULTBAPTISTE1ère CatégoriePOC COTE DE LUMIERE
TESSIERFLORIAN1ère CatégoriePOC COTE DE LUMIERE
THEVENEZGEOFFREY1ère CatégoriePOC COTE DE LUMIERE
BERNARDENZO1ère CatégorieVENDEE U PAYS DE LA LOIRE
BOUCHEREAULOIC1ère CatégorieVENDEE U PAYS DE LA LOIRE
BURGAUDEAUMATHIEU1ère CatégorieVENDEE U PAYS DE LA LOIRE
COSTEPLANEAURELIEN1ère CatégorieVENDEE U PAYS DE LA LOIRE
DENISTHOMAS1ère CatégorieVENDEE U PAYS DE LA LOIRE
FERRONVALENTIN1ère CatégorieVENDEE U PAYS DE LA LOIRE
FOURNIERQUENTIN1ère CatégorieVENDEE U PAYS DE LA LOIRE
GAILLARDMARLON1ère CatégorieVENDEE U PAYS DE LA LOIRE
JEANNIEREEMILIEN1ère CatégorieVENDEE U PAYS DE LA LOIRE
JOURNIAUXAXEL1ère CatégorieVENDEE U PAYS DE LA LOIRE
KRAINERTARUIA FRANTZ1ère CatégorieVENDEE U PAYS DE LA LOIRE
ORCEAUCLEMENT1ère CatégorieVENDEE U PAYS DE LA LOIRE
RIVIEREDAVID1ère CatégorieVENDEE U PAYS DE LA LOIRE
SELLIERSIMON1ère CatégorieVENDEE U PAYS DE LA LOIRE
BILLONGAETAN2ème CatégorieVC PAYS DE LOUDEAC
BOIVINMAEL1ère CatégorieVC PAYS DE LOUDEAC
BOMMECLEMENT1ère CatégorieVC PAYS DE LOUDEAC
GARELAdrien1ère CatégorieVC PAYS DE LOUDEAC
GUERINCAMILLE1ère CatégorieVC PAYS DE LOUDEAC
LAPIERRELouis1ère CatégorieVC PAYS DE LOUDEAC
LEMOINEGAETAN1ère CatégorieVC PAYS DE LOUDEAC
MOTTIERJUSTIN1ère CatégorieVC PAYS DE LOUDEAC
PATOUXCYRILLE1ère CatégorieVC PAYS DE LOUDEAC
PRIMASNICOLAS1ère CatégorieVC PAYS DE LOUDEAC
RIMASSONADRIEN2ème CatégorieVC PAYS DE LOUDEAC
TELLIERLUC1ère CatégorieVC PAYS DE LOUDEAC
BARKETFLORIAN1ère CatégorieCOTES D`ARMOR CYCL.
CAMFLORIAN1ère CatégorieCOTES D`ARMOR CYCL.
CAMMaxime1ère CatégorieCOTES D`ARMOR CYCL.
GUICHETEAUQUENTIN1ère CatégorieCOTES D`ARMOR CYCL.
GUILLEMOTFREDERIC1ère CatégorieCOTES D`ARMOR CYCL.
JAMESOWEN1ère CatégorieCOTES D`ARMOR CYCL.
ROLLANDJULES1ère CatégorieCOTES D`ARMOR CYCL.
MARIAULTAXEL1ère CatégorieTEAM PAYS DE DINAN
TASSELRONAN2ème CatégorieTEAM PAYS DE DINAN
ARTUSWILLY1ère CatégorieSOJASUN ESPOIR ACNC
BLAMPAINMaxime1ère CatégorieSOJASUN ESPOIR ACNC
FARANTAKISSTYLIANOS1ère CatégorieSOJASUN ESPOIR ACNC
GUAYJulien1ère CatégorieSOJASUN ESPOIR ACNC
GUILLAUMELoïc1ère CatégorieSOJASUN ESPOIR ACNC
MALLENicolas1ère CatégorieSOJASUN ESPOIR ACNC
MORINEMMANUEL1ère CatégorieSOJASUN ESPOIR ACNC
RENAULTMaxime1ère CatégorieSOJASUN ESPOIR ACNC
PLOUHINECSamuel1ère CatégorieTEAM PELTRAX - CSD
BLEIERBaptiste1ère CatégorieCM AUBERVILLIERS 93
BOUGUETHugo1ère CatégorieCM AUBERVILLIERS 93
DURANDNicolas1ère CatégorieCM AUBERVILLIERS 93
EVENOTKillian1ère CatégorieCM AUBERVILLIERS 93
GOUSSETVictor1ère CatégorieCM AUBERVILLIERS 93
LEBRETONPierre1ère CatégorieCM AUBERVILLIERS 93
PRODHOMMENicolas1ère CatégorieCM AUBERVILLIERS 93
THOMINETCamille1ère CatégorieCM AUBERVILLIERS 93
CHASSAGNEThomas1ère CatégorieCREUSE OXYGENE
CONSTANTINBaptiste1ère CatégorieCREUSE OXYGENE
DAVIDNICOLAS1ère CatégorieCREUSE OXYGENE
GIRARDTHOMAS1ère CatégorieCREUSE OXYGENE
GOUMONARTHUR1ère CatégorieCREUSE OXYGENE
MENANTThéo1ère CatégorieCREUSE OXYGENE
URRUTYMAXIME1ère CatégorieCREUSE OXYGENE
ANTIEnzo1ère CatégorieVC ROUEN 76
GUERINAlexis1ère CatégorieVC ROUEN 76
RONDEAUFabien1ère CatégorieVC ROUEN 76
BIDEAULudovic1ère CatégorieVS CHARTRAIN
BIZETRonan1ère CatégorieVS CHARTRAIN
CHOPIERLoïc1ère CatégorieVS CHARTRAIN
CLEREEmilien1ère CatégorieVS CHARTRAIN
FERNIERGwénaël2ème CatégorieVS CHARTRAIN
GOUPILBertrand1ère CatégorieVS CHARTRAIN
ILONGODimitri1ère CatégorieVS CHARTRAIN
MAISONMathieu1ère CatégorieVS CHARTRAIN
MAISONMaxime1ère CatégorieVS CHARTRAIN
RIOUNicolas1ère CatégorieVS CHARTRAIN
BECRETGeoffroy1ère CatégorieCC NOGENT / OISE
JEANNESMatthieu1ère CatégorieE.C. ST ETIENNE - LOIRE
DELETANGAlexandre1ère CatégorieOCEANE TOP 16
FIEFVEZRUDY1ère CatégorieOCEANE TOP 16
GUICHARDMickael1ère CatégorieOCEANE TOP 16
MOULINAurelien1ère CatégorieOCEANE TOP 16
PAILLOTYoann1ère CatégorieOCEANE TOP 16
ROUSSEAUJayson1ère CatégorieOCEANE TOP 16
SAINT MARTINClement1ère CatégorieOCEANE TOP 16
TORRESGerard1ère CatégorieOCEANE TOP 16

Les cadets au départ de la mini-ronde / Finale Trophée Madiot :

NomPrénomCat.Equipe
ALLARDNATHANCadetUS PONTCHATELAINE
POUVREAUENZOCadetUC NANTES ATLANTIQUE
BERNARDLILLYANCadetGUIDON MACHECOULAIS
BOHALVICTORCadetGUIDON MACHECOULAIS
GESNOUINTRISTANCadetGUIDON MACHECOULAIS
MAITREALEXANDRECadetGUIDON MACHECOULAIS
MAITREPIERRECadetGUIDON MACHECOULAIS
RATICHAUXTHEOCadetGUIDON MACHECOULAIS
BRAMOULLEVALENTINCadetEV ANGERS DOUTRE
MENARDDORIANCadetBEAUPREAU VELO SPORT
AUBRYLAURIANCadetVC CHATEAU GONTIER
VERONCHARLYCadetVC CHATEAU GONTIER
DERVALYANNCadetENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
FAHIERLENAICCadetENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
BEAUDUCELFLAVIENCadetUNION CYCLISTE SUD 53
BEDIERMAXIMECadetUNION CYCLISTE SUD 53
BARBEAUHECTORCadetLAVAL CYCLISME 53
HOUSSEAUFLORIANCadetLAVAL CYCLISME 53
JEANNEBAPTISTECadetLAVAL CYCLISME 53
UMENHOVERANTOINECadetLAVAL CYCLISME 53
BIARDFRANCOISCadetAC BELMONTAISE
CABARETJOSSELINCadetAC BELMONTAISE
LEDREUXLILIANCadetAC BELMONTAISE
ROULANDLOUISCadetLE MANS SARTHE VELO
GOURAUDTONYCadetVC HERBRETAIS
MARAISBENJAMINCadetVC HERBRETAIS
MONNIERBRYANCadetPOC COTE DE LUMIERE
BODARDDAMIENCadetST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
PINEAUTHITOUANCadetST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
GEFFROYHUGOCadetCDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC
HUBYANTOINECadetCDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC
LE CHANUBAPTISTECadetCDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC
MAHOUDONOLANNCadetCDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC
MERRIENCLEMENTCadetCDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC
MORVANLUCASCadetCDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC
PROVOSTROMAINCadetCDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC
ROBERTALEXISCadetCDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC
TRAVAILLEERWINCadetCDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC
WEISSTHEOCadetCDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC
LE BERREMATHISCadetUC BRIOCHINE
ROMEAXELCadetVC DINANNAIS
BRIANDMAELIGCadetRO BEGARROISE
GARELTHOMASCadetVC PAYS DE LOUDEAC
LE BRISAURELIENCadetVS PLABENNEC
GUEGUENGAULTIERCadetUC CARHAIX
D`HERVEZTHIBAULTCadetVC CHATEAULINOIS
CATREVAUXAIMERICCadetREDON OC
GICQUELFELICIENCadetREDON OC
GROUSSARDNOLANCadetCC VITREEN
FOUREAUSIMONCadetCOC FOUGERAIS
GAZENGELPIERRECadetCOC FOUGERAIS
PETITANTOINECadetCOC FOUGERAIS
STEVANTMALOCadetUCK DE VANNES
LAHAYEPaulCadetPEDALE MADELEINOISE
DE MAREZFlorianCadetTEAM AVESNOIS
DUBOISTristanCadetVC FONTAINEBLEAU AVON
MAHIEUMaximeCadetVC FONTAINEBLEAU AVON
BRAILCorentinCadetEC VERNOUILLET V. T.
LEGRANDAxelCadetCSM CLAMART
PENHOETPaulCadetCSM CLAMART
MORVANThomasCadetARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
PAGNIERLoukaCadetARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
SARNECKICorentinCadetV.C.LA SOUTERRAINE
ARNOULDFlavienCadetVC HETTANGE GRANDE
HOUIVETAlexyCadetUC IFS-HEROUVILLE
BERNIERElwanCadetVC FALAISIEN
PARDONFlorianCadetUV NEUBOURG
CAILLEBOTTEBrymaëlCadetFLERS CYCLISME 61
CASTAGNAGaetanCadetFLERS CYCLISME 61
FILLIONErwannCadetFLERS CYCLISME 61
BOCQUETOdinCadetVC CATENAY
GENDRONThomasCadetVC CATENAY
TOUMIREHugoCadetVC CATENAY
BAILLEUXPierrickCadetCR CENTRE VAL DE LOIRE DE LA FFC
DHERVILLEZThéoCadetCR CENTRE VAL DE LOIRE DE LA FFC
DIAZNikoCadetCR CENTRE VAL DE LOIRE DE LA FFC
DURANDEdwinCadetCR CENTRE VAL DE LOIRE DE LA FFC
JACQUEMINColinCadetCR CENTRE VAL DE LOIRE DE LA FFC
MEUNIERArthurCadetCR CENTRE VAL DE LOIRE DE LA FFC
MUSYMaxenceCadetCR CENTRE VAL DE LOIRE DE LA FFC
NEDJARIHugoCadetCR CENTRE VAL DE LOIRE DE LA FFC
PAGEHugoCadetCR CENTRE VAL DE LOIRE DE LA FFC
ALLARDHugoCadetCS MAINVILLIERS
LEGERClémentCadetES ALNELOISE CYCLISME
ANDRELéopoldCadetVS CHARTRAIN
RUMANFabianCadetUV PINON ANIZY
LABBEBenjaminCadetEC ABBEVILLOISE
SNOECKFlorianCadetCONTOIRE HAMEL TEAM ORGANISATION
RIFFLETSimonCadetAC AMIENOISE

 

Mis à jour ( Lundi, 04 Septembre 2017 22:23 )
 
Copyright © 2018 La Ronde Mayennaise 2016. Tous droits réservés.
Joomla! est un logiciel libre sous licence GNU/GPL.