La Ronde Mayennaise

Actualités
Jérémy BESCOND : vainqueur de la 26ème édition PDF Imprimer E-mail
Dimanche, 09 Septembre 2018 00:00
Jérémy BESCOND vainqueur de le Ronde Mayennaise 2018
Jérémy BESCOND  (COTES D'ARMOR) remporte la 26ème édition de la Ronde Mayennaise. Il devance Alexandre BILLON (TEAM PELTRAX) et Emilien JEANNIERE (VENDEE U).
 
Côté Cadets, Nolann MAHOUDO (VC PAYS DE LOUDEAC) remporte une édition 2018 très disputée, devant Florian RICHARD ANDRADE (US METRO TRANSPORTS) et Flavien BOIRE (AIZENAY VELOS SPORTS).
Enzo PALENI (BEAUVAIS TEAM CYCLISTE) emporte la finale du Trophée Madiot Crédit Mutuel et Antoine UMENHOVER (LAVAL CYCLISME 53) termine 1er du Challenge MONBANA. 
 
 


Mis à jour ( Lundi, 10 Septembre 2018 07:04 )
 
Les engagés de la Ronde Mayennaise Elites et des cadets du Trophée Madiot 2018 PDF Imprimer E-mail
  
Vendredi, 07 Septembre 2018 00:00

Photo de Maxime CAM (vainqueur 2017)149 engagés pour l'épreuve Elites et pas moins de 106 cadets pour la finale du Trophée Madiot 2018 ; une nouvelle édition qui devrait être disputée dans chaque épreuve.



Cliquez ci-dessous pour consulter la liste des engagés de chaque épreuve :
 
 
Mis à jour ( Vendredi, 07 Septembre 2018 20:53 )
 
Maxime CAM : vainqueur de la 25ème édition PDF Imprimer E-mail
Jeudi, 14 Septembre 2017 00:00
Maxime Cam vainqueur de le Ronde Mayennaise 2017Maxime CAM (COTES D'ARMOR CYCL.) remporte la 25ème édition de la Ronde Mayennaise. Il devance TARUIA FRANTZ KRAINER (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) et Justin MOTTIER (VC PAYS DE LOUDEAC).

Les 5ers de la Ronde Mayennaise :

1 CAM Maxime (COTES D'ARMOR CYCL.)
2 KRAINER TARUIA FRANTZ (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE)
3 MOTTIER JUSTIN (VC PAYS DE LOUDEAC)
4 THEVENEZ GEOFFREY (POC COTE DE LUMIERE)
5 JEANNES Matthieu (E.C. ST ETIENNE - LOIRE)

 Cliquez ci-dessous "Lire la suite" pour consulter les classements complets.  

 

 

 

 

 

 

Mis à jour ( Vendredi, 15 Septembre 2017 21:44 )
Lire la suite...
 
Samuel PLOUHINEC : vainqueur de la 24ème édition PDF Imprimer E-mail
Mardi, 13 Septembre 2016 00:00

photo podium vainqueur 2016 : Samuel PLOUHINECphoto vainqueur cadets 2016 : Donavan Vincent GRONDIN

Cette 24ème édition de la Ronde Mayennaise est remportée par Samuel PLOUHINEC (TEAM PELTRAX-CSD). Il devance Justin MOTTIER (VC PAYS DE LOUDEAC) et Nicolas DAVID (CREUSE OXYGENE).

L'épreuve cadets est quand à elle remportée par Donavan Vincent GRONDIN (CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION) devant Louis BARRE (PEDALE NANTAISE) et Niko DIAZ (GUIDON CHALETTOIS). 

icon Lauréats Editions 2016

icon Lauréats Cadets - Editions 2016 

  

 Les 10ers de la Ronde Mayennaise : Les 10ers de l'épreuve Cadets :

1/ PLOUHINEC Samuel (TEAM PELTRAX - CSD) - Cat. 1
2/ MOTTIER JUSTIN (VC PAYS DE LOUDEAC) - Cat. 1
3/ DAVID NICOLAS (CREUSE OXYGENE) - Cat. 1
4/ GUYOT Yann (EC ARMEE DE TERRE) - Elite Pro
5/ FOUACHE KEVIN (CREUSE OXYGENE) - Cat. 1
6/ ROUEIL JULES (UC NANTES ATLANTIQUE) - Espoir
7/ GUERIN CAMILLE (VC PAYS DE LOUDEAC) - Espoir
8/ MAITRE FLORIAN (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - Espoir
9/ DELAPLACE CEDRIC (BREST IROISE CYCL.2000) - Cat. 1
10/ RACAULT Ronan (GUIDON CHALETTOIS) - Cat. 1 

1/ GRONDIN Donavan Vincent (CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION) - C2
2/ BARRE LOUIS (PEDALE NANTAISE) - C2
3/ DIAZ Niko (GUIDON CHALETTOIS) - C1 - 1er cadet 1
4/ PROVOST Maximilien (TEAM 94 VILLENEUVOISE) - C2
5/ SILLIAU NICOLAS (UC PAYS DE MORLAIX) - C2
6/ COLLET Valentin (V.C.ROCHEFORT) - C2
7/ BOUVIER BAPTHISTE (GUIDON MACHECOULAIS) - C2
8/ THIBAUD SAMUEL (COMITE CYCLISTE MONTOIS) - C2
9/ LAPEIRA Paul (VC SAINT HILAIRE) - C2
10/ LEBLOND Hadrien (U.V.C.A TROYES) - C2



 

Cliquez ci-dessous pour consulter les classements complets. Retrouvez également les photos de cette 24ème édition dans la rubrique "Galerie photos".

Mis à jour ( Vendredi, 16 Septembre 2016 12:08 )
Lire la suite...
 
Clément MARY: vainqueur de l'édition 2015 PDF Imprimer E-mail
Mardi, 15 Septembre 2015 00:00

photo vainqueur 2015 : Clément MaryCette 23ème édition de la Ronde Mayennaise est remportée par Clément MARY (Sojasun espoir-ACNC) devant Rodolphe MARIE (Team Pays de Dinan) et Axel Guilcher (Team Pays de Dinan).

 

L'épreuve cadets est quand à elle remportée par Florentin LECAMUS LAMBERT (AC BROLADRIENNE) devant Andrea MIFSUD (VC ROCHEVILLOIS) et Baptiste GOURGUECHON (DUNKERQUE LITTORAL CYCLISTE). 

 

 Les 10ers de la Ronde Mayennaise : Les 10ers de l'épreuve Cadets :
1/ MARY CLEMENT (SOJASUN ESPOIR ACNC) Cat. 1 FRA les 157 km en 3h22'57''
2/ MARIE RODOLPHE (TEAM PAYS DE DINAN) Cat. 1 Esp.4 FRA
3/ GUILCHER AXEL (SOJASUN ESPOIR ACNC) Cat. 1 Esp.3 FRA
4/ ROBIN MAXIME (POC COTE DE LUMIERE) Cat. 1 FRA
5/ RACAULT RONAN (GUIDON CHALETTOIS) Cat. 1 FRA 3:23:13
6/ MAOUDJ MAXIME (SOJASUN ESPOIR ACNC) Cat. 1 FRA
7/ POUILLY FÉLIX (CC NOGENT-SUR-OISE) Cat. 1 Esp.3 FRA
8/ BARROSO ROMAIN (GUIDON CHALETTOIS) Cat. 1 Esp.4 FRA
9/ GUERIN CAMILLE (SOJASUN ESPOIR ACNC) Cat. 1 Esp.3 FRA
10/ BRICAUD VALENTIN (US ST HERBLAIN) Cat. 2 Esp.1 Cat. 2 FRA

icon Téléchargez les classements Ronde Mayennaise 2015

 1/ LECAMUS-LAMBERT FLORENTIN (AC BROLADRIENNE)
 2/ MIFSUD ANDREA (VC ROCHEVILLOIS)
 3/ GOURGUECHON Baptiste (DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME)
 4/ BARRE LOUIS (PEDALE NANTAISE)
 5/ THEOT Killian (VALLEE D`AVRE CYCLISTE)
 6/ BONSERGENT MAXIME (VC CHATEAU GONTIER)
 7/ ARNOUX Corentin (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)
 8/ CHANSON QUENTIN (VC SEBASTIENNAIS)
 9/ BOUDAT Nicolas (VC PAYS DE LANGON)
10/ LOUVEL Matis (VC CATENAY)

icon Téléchargez les classement de la Mini Ronde 2015 

 

Mis à jour ( Dimanche, 20 Septembre 2015 22:13 )
 
Etienne Tortelier : vainqueur de l'édition 2014 PDF Imprimer E-mail
Lundi, 15 Septembre 2014 09:00


Podium 2014

Cette 22ème édition de la Ronde Mayennaise est remportée par Etienne TORTELIER (VC Pays de Loudéac) devant Guillaume Faucon (Team Bricquebec Cotentin) et Paul-Mikaël Menthéour (VC Pays de Lorient).

 

L'épreuve cadets est quand à elle remportée par Harold BOQUET (VC Rouen 76) devant Clément DAVY (Bocage Cycliste Mayennais) et Renan GARNIER (UC Le Haillan St Médard). 

 

 Les 10ers de la Ronde Mayennaise Elites : Les 10ers de l'épreuve Cadets :
 1/ Tortelier Etienne (VC Pays de Loudéac)  

2/ Faucon Guillaume (Team Bricquebec Cotentin)  

3/ Menthéour Paul-Mikaël (VC Pays de Lorient)

4/ Racault Ronan (VS Chartres)  

5/ Haspot Anthony (Brest Iroise Cyclisme 2000)  

6/ Calmejane Lilian (Vendée U)  

7/ Delaplace Cédric (Sojasun espoir - ACNC)  

8/ Cornu Jérémy (Vendée U)  

9/ Mottier Justin (CC Nogent-sur-Oise)  

10/ Dufour Valentin Vendée U)

 icon Téléchargez les classements complets de l'édition 2014 

1/ BOQUET Harold (VC ROUEN 76)

2/ DAVY CLEMENT (BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS)

3/ GARNIER Renan (UC LE HAILLAN ST-MEDARD)

4/ FOURNIER QUENTIN (ANGERS CYCLISME)

5/ TUEUR Corentin (LA FEUILLIE CYCLISTE)

6/ BONSERGENT MAXIME (VC CHATEAU GONTIER)

7/ BELLICAUD Jeremy (V.C.MONTENDRE)

8/ GAULTIER Thomas (SUD TOURAINE CYCLISTE)

9/ SUIRE Ludovic (MERIGNAC VC)

10/ ROUPSARD Quentin (VC SAINT MALO)

icon Téléchargez les classements de la Mini Ronde 2014  

 

Mis à jour ( Lundi, 15 Septembre 2014 22:16 )
 
<< Début < Préc 1 2 3 4 Suivant > Fin >>

Page 2 de 4
Copyright © 2022 La Ronde Mayennaise. Tous droits réservés.
Joomla! est un logiciel libre sous licence GNU/GPL.