La Ronde Mayennaise

Actualités
Jean-Louis LE NY vainqueur de l'édition 2021 PDF Imprimer E-mail
Lundi, 13 Septembre 2021 22:23


(Photo Marie Greneche)
Jean-Louis LE NY (OC LOCMINE - WB FYBOLIA)  remporte cette 28ème édition de la Ronde Mayennaise devant Benjamin MARAIS (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) et Florian RAPITEAU (LAVAL CYCLISME 53).

 

La course cadets (Manche Trophée Madiot) est quand à elle remportée par Aurélien  KAYSER (UC HAGUENAU) devant Similien HAMON (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) et Eliott BOULET (CC PLANCOETIN).

Retrouvez l'intégralité des classements en cliquant sur le lien "Lire la suite" . 

 

 

 

 

 

Mis à jour ( Mardi, 14 Septembre 2021 08:23 )
Lire la suite...
 
L'édition spéciale 2021- programme PDF Imprimer E-mail
Dimanche, 05 Septembre 2021 00:00

vignette image Affiche 2021Téléchargez l'édition spéciale de cette 28ème édition

Pour tout savoir sur cette nouvelle édition de l'épreuve (horaires, parcours, profils...), téléchargez  le document ci-dessous :

 
 
Mis à jour ( Dimanche, 05 Septembre 2021 21:11 )
 
Parcours et horaires de l'édition 2021 PDF Imprimer E-mail
Vendredi, 23 Juillet 2021 15:00

illustration

Consultez le détail du parcours, les horaires de l'organisation et toutes les informations importantes de cette 28ème édition de la Ronde Mayennaise ainsi que la manche du Trophée Madiot - Crédit Mutuel.

Parcours détaillé, horaires, récompenses, lignes de classements

 

 

 

 

 

 

 

Mis à jour ( Dimanche, 05 Septembre 2021 18:56 )
Lire la suite...
 
L'édition 2021 - Communiqué PDF Imprimer E-mail
Mardi, 13 Juillet 2021 17:00

illustration

28ème édition de la Ronde Mayennaise  (2021)

Amis sportifs, nos associations travaillent sur nos 2 belles épreuves : la Ronde Mayennaise Elites et la cours d'attente Cadets * le 12 septembre 2021.

Retrouvez prochainement toutes les informations sur nos 2 courses.

Inscription auprès de : Alain LECRECQ Tél : 06 40 74 56 69 | E-Mail : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

A bientôt.

 

 * Manche Trophée Madiot Crédit Mutuel et Finale Chocolaterie Monbana 

Mis à jour ( Jeudi, 15 Juillet 2021 22:53 )
 
La course en images (2019) PDF Imprimer E-mail
Dimanche, 06 Octobre 2019 00:00
Baptiste CONSTANTIN vainqueur de la Ronde Mayennaise 2019Thibaud BRIDRON vainqueur de la finale du trophée MADIOT
Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93 - St-Michel) remporte cette 27ème édition de la Ronde Mayennaise.
 
Côté Cadets, Thibaud BRIDRON (GUIDON CHALETTOIS) remporte cette édition 2019 de la finale du Trophée Madiot à Laval. 

 
Revivez ces 2 courses en photos en visionnant les galeries photos disponibles ci-dessous.
 
Merci à Dominique VERNIER pour les photos de la course Elites. 

La Ronde Mayennaise - Course Elites

1/ A la signature

2/ Au départ

3/ En course

4/ Le final

5/ Le podium

Le Trophée Madiot - Course Cadets

1/ Au départ

2/ En course

3/ Le podium

 

Mis à jour ( Samedi, 24 Juillet 2021 13:54 )
 
Baptiste CONSTANTIN : vainqueur de la 27ème édition PDF Imprimer E-mail
Dimanche, 15 Septembre 2019 00:00
Baptiste CONSTANTIN vainqueur de la Ronde Mayennaise 2019
Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93 - St-Michel) remporte cette 27ème édition de la Ronde Mayennaise. Il devance Maël GUEGAN (Sojasun Espoir - ACNC) et Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53).

 
Thibaud BRIDRON vainqueur de la finale du trophée MADIOT
Côté Cadets, Thibaud BRIDRON (GUIDON CHALETTOIS) remporte cette édition 2019 de la finale du Trophée Madiot à Laval. Il devance au sprint Djiovany DOLLIN (TEAM 94 CYCLING) et BRIEUC ROLLAND (EC LANDERNEAU).
 
Le classement général final de ce Trophée MADIOT 2019 est remporté par Eddy LE HUITOUZE (EC PLUVIGNER) devant Thibaud BRIDRON (GUIDON CHALETTOIS) et GREGORY POUVREAULT (VC SAINTAIS). 
 
  

 Classement Elites

1/ CONSTANTIN Baptiste (CM AUBERVILLIERS 93)

2/ GUEGAN Maël (SOJASUN ESP ACNC)

3/ PASTUREL Maxime (LC 53)

4/ LE CAM Brendan (TP DINAN)

5/ PROD`HOMME Antoine (TEAM FYBOLIA-LOCMINE)

6/ VOIGT Eric (VC TOUCY)

7/ SALMON Grégoire (SOJASUN ESP ACNC)

8/ YSSAAD Yannis (UC NANTES ATL)

9/ LAVENANT Thibault (LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE - BODEMER AUTO)

10/ DEVANNE Antoine (VENDEE U PDL)

 Classement Cadets

1/ BRIDRON Thibaud (GUIDON CHALETTOIS)

2/ DOLLIN Djiovany (TEAM 94 CYCLING)

3/ ROLLAND BRIEUC (EC LANDERNEAU)

4/ TOUCHARD THOMAS (UC MONTGESNOISE)

5/ BRIAND ENZO (UC BRIOCHINE)

6/ CLOUAIRE Raphaël (VC LISIEUX)

7/ ANDRE GASPARD (NANTES DOULON VS)

8/ MARCHAIS EWEN (VC CHALLANDAIS)

9/ LAPOUGE LOYZANCE Romain (CAM BORDEAUX)

10/ MOLLE NATHAN (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME)

 
 
Mis à jour ( Lundi, 28 Octobre 2019 20:27 )
Lire la suite...
 
<< Début < Préc 1 2 3 4 5 6 Suivant > Fin >>

Page 1 de 6
Copyright © 2021 La Ronde Mayennaise. Tous droits réservés.
Joomla! est un logiciel libre sous licence GNU/GPL.