La Ronde Mayennaise 2016

Bienvenue sur RondeMayennaise.fr !
La course en images
Dimanche, 06 Octobre 2019 00:00
Baptiste CONSTANTIN vainqueur de la Ronde Mayennaise 2019Thibaud BRIDRON vainqueur de la finale du trophée MADIOT
Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93 - St-Michel) remporte cette 27ème édition de la Ronde Mayennaise.
 
Côté Cadets, Thibaud BRIDRON (GUIDON CHALETTOIS) remporte cette édition 2019 de la finale du Trophée Madiot à Laval. 

 
Revivez ces 2 courses en photos en visionnant les galeries photos disponibles ci-dessous.
 
Merci à Dominique VERNIER pour les photos de la course Elites. 

La Ronde Mayennaise - Course Elites

1/ A la signature

2/ Au départ

3/ En course

4/ Le final

5/ Le podium

Le Trophée Madiot - Course Cadets

1/ Au départ

2/ En course

3/ Le podium

 

Mis à jour ( Dimanche, 06 Octobre 2019 20:33 )
 
Baptiste CONSTANTIN : vainqueur de la 27ème édition
Dimanche, 15 Septembre 2019 00:00
Baptiste CONSTANTIN vainqueur de la Ronde Mayennaise 2019
Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93 - St-Michel) remporte cette 27ème édition de la Ronde Mayennaise. Il devance Maël GUEGAN (Sojasun Espoir - ACNC) et Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53).

 
Thibaud BRIDRON vainqueur de la finale du trophée MADIOT
Côté Cadets, Thibaud BRIDRON (GUIDON CHALETTOIS) remporte cette édition 2019 de la finale du Trophée Madiot à Laval. Il devance au sprint Djiovany DOLLIN (TEAM 94 CYCLING) et BRIEUC ROLLAND (EC LANDERNEAU).
 
Le classement général final de ce Trophée MADIOT 2019 est remporté par Eddy LE HUITOUZE (EC PLUVIGNER) devant Thibaud BRIDRON (GUIDON CHALETTOIS) et GREGORY POUVREAULT (VC SAINTAIS). 
 
  

 Classement Elites

1/ CONSTANTIN Baptiste (CM AUBERVILLIERS 93)

2/ GUEGAN Maël (SOJASUN ESP ACNC)

3/ PASTUREL Maxime (LC 53)

4/ LE CAM Brendan (TP DINAN)

5/ PROD`HOMME Antoine (TEAM FYBOLIA-LOCMINE)

6/ VOIGT Eric (VC TOUCY)

7/ SALMON Grégoire (SOJASUN ESP ACNC)

8/ YSSAAD Yannis (UC NANTES ATL)

9/ LAVENANT Thibault (LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE - BODEMER AUTO)

10/ DEVANNE Antoine (VENDEE U PDL)

 Classement Cadets

1/ BRIDRON Thibaud (GUIDON CHALETTOIS)

2/ DOLLIN Djiovany (TEAM 94 CYCLING)

3/ ROLLAND BRIEUC (EC LANDERNEAU)

4/ TOUCHARD THOMAS (UC MONTGESNOISE)

5/ BRIAND ENZO (UC BRIOCHINE)

6/ CLOUAIRE Raphaël (VC LISIEUX)

7/ ANDRE GASPARD (NANTES DOULON VS)

8/ MARCHAIS EWEN (VC CHALLANDAIS)

9/ LAPOUGE LOYZANCE Romain (CAM BORDEAUX)

10/ MOLLE NATHAN (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME)

 
 
Mis à jour ( Lundi, 28 Octobre 2019 20:27 )
Lire la suite...
 

Qui est en ligne ?

Nous avons 8 invités en ligne

Flashs actus

Infos 2019

Ronde Mayennaise 2019

Course cadets 2019

Course cadets 2019

Copyright © 2020 La Ronde Mayennaise 2016. Tous droits réservés.
Joomla! est un logiciel libre sous licence GNU/GPL.