La Ronde Mayennaise 2016

Bienvenue sur RondeMayennaise.fr !
Parcours et horaires de l'édition 2017
Lundi, 07 Août 2017 00:00

illustration

Consultez le détail du parcours, les horaires de l'organisation et toutes les informations importantes de cette 25ème édition de la Ronde Mayennaise ainsi que la finale du Trophée Madiot - Crédit Mutuel.

Parcours, horaires, récompenses, accès au parking coureurs...

  

 

Mis à jour ( Lundi, 07 Août 2017 11:18 )
Lire la suite...
 
L'édition 2017
Vendredi, 21 Juillet 2017 21:44
Affiche Ronde Mayennaise édition 2017
Mis à jour ( Vendredi, 21 Juillet 2017 21:50 )
 
Samuel PLOUHINEC : vainqueur de la 24ème édition
Mardi, 13 Septembre 2016 00:00

photo podium vainqueur 2016 : Samuel PLOUHINECphoto vainqueur cadets 2016 : Donavan Vincent GRONDIN

Cette 24ème édition de la Ronde Mayennaise est remportée par Samuel PLOUHINEC (TEAM PELTRAX-CSD). Il devance Justin MOTTIER (VC PAYS DE LOUDEAC) et Nicolas DAVID (CREUSE OXYGENE).

L'épreuve cadets est quand à elle remportée par Donavan Vincent GRONDIN (CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION) devant Louis BARRE (PEDALE NANTAISE) et Niko DIAZ (GUIDON CHALETTOIS). 

icon Lauréats Editions 2016

icon Lauréats Cadets - Editions 2016 

  

 Les 10ers de la Ronde Mayennaise : Les 10ers de l'épreuve Cadets :

1/ PLOUHINEC Samuel (TEAM PELTRAX - CSD) - Cat. 1
2/ MOTTIER JUSTIN (VC PAYS DE LOUDEAC) - Cat. 1
3/ DAVID NICOLAS (CREUSE OXYGENE) - Cat. 1
4/ GUYOT Yann (EC ARMEE DE TERRE) - Elite Pro
5/ FOUACHE KEVIN (CREUSE OXYGENE) - Cat. 1
6/ ROUEIL JULES (UC NANTES ATLANTIQUE) - Espoir
7/ GUERIN CAMILLE (VC PAYS DE LOUDEAC) - Espoir
8/ MAITRE FLORIAN (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - Espoir
9/ DELAPLACE CEDRIC (BREST IROISE CYCL.2000) - Cat. 1
10/ RACAULT Ronan (GUIDON CHALETTOIS) - Cat. 1 

1/ GRONDIN Donavan Vincent (CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION) - C2
2/ BARRE LOUIS (PEDALE NANTAISE) - C2
3/ DIAZ Niko (GUIDON CHALETTOIS) - C1 - 1er cadet 1
4/ PROVOST Maximilien (TEAM 94 VILLENEUVOISE) - C2
5/ SILLIAU NICOLAS (UC PAYS DE MORLAIX) - C2
6/ COLLET Valentin (V.C.ROCHEFORT) - C2
7/ BOUVIER BAPTHISTE (GUIDON MACHECOULAIS) - C2
8/ THIBAUD SAMUEL (COMITE CYCLISTE MONTOIS) - C2
9/ LAPEIRA Paul (VC SAINT HILAIRE) - C2
10/ LEBLOND Hadrien (U.V.C.A TROYES) - C2



 

Cliquez ci-dessous pour consulter les classements complets. Retrouvez également les photos de cette 24ème édition dans la rubrique "Galerie photos".

Mis à jour ( Vendredi, 16 Septembre 2016 12:08 )
Lire la suite...
 

Qui est en ligne ?

Nous avons 1 invité en ligne

Flashs actus

Course cadets 2017

Course cadets 2017

Copyright © 2017 La Ronde Mayennaise 2016. Tous droits réservés.
Joomla! est un logiciel libre sous licence GNU/GPL.