La Ronde Mayennaise 2016

Les classements
Baptiste CONSTANTIN : vainqueur de la 27ème édition PDF Imprimer E-mail
Dimanche, 15 Septembre 2019 00:00
Baptiste CONSTANTIN vainqueur de la Ronde Mayennaise 2019
Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93 - St-Michel) remporte cette 27ème édition de la Ronde Mayennaise. Il devance Maël GUEGAN (Sojasun Espoir - ACNC) et Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53).

 
Thibaud BRIDRON vainqueur de la finale du trophée MADIOT
Côté Cadets, Thibaud BRIDRON (GUIDON CHALETTOIS) remporte cette édition 2019 de la finale du Trophée Madiot à Laval. Il devance au sprint Djiovany DOLLIN (TEAM 94 CYCLING) et BRIEUC ROLLAND (EC LANDERNEAU).
 
Le classement général final de ce Trophée MADIOT 2019 est remporté par Eddy LE HUITOUZE (EC PLUVIGNER) devant Thibaud BRIDRON (GUIDON CHALETTOIS) et GREGORY POUVREAULT (VC SAINTAIS). 
 
  

 Classement Elites

1/ CONSTANTIN Baptiste (CM AUBERVILLIERS 93)

2/ GUEGAN Maël (SOJASUN ESP ACNC)

3/ PASTUREL Maxime (LC 53)

4/ LE CAM Brendan (TP DINAN)

5/ PROD`HOMME Antoine (TEAM FYBOLIA-LOCMINE)

6/ VOIGT Eric (VC TOUCY)

7/ SALMON Grégoire (SOJASUN ESP ACNC)

8/ YSSAAD Yannis (UC NANTES ATL)

9/ LAVENANT Thibault (LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE - BODEMER AUTO)

10/ DEVANNE Antoine (VENDEE U PDL)

 Classement Cadets

1/ BRIDRON Thibaud (GUIDON CHALETTOIS)

2/ DOLLIN Djiovany (TEAM 94 CYCLING)

3/ ROLLAND BRIEUC (EC LANDERNEAU)

4/ TOUCHARD THOMAS (UC MONTGESNOISE)

5/ BRIAND ENZO (UC BRIOCHINE)

6/ CLOUAIRE Raphaël (VC LISIEUX)

7/ ANDRE GASPARD (NANTES DOULON VS)

8/ MARCHAIS EWEN (VC CHALLANDAIS)

9/ LAPOUGE LOYZANCE Romain (CAM BORDEAUX)

10/ MOLLE NATHAN (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME)

 
 
Mis à jour ( Mercredi, 18 Septembre 2019 06:42 )
Lire la suite...
 
Jérémy BESCOND : vainqueur de la 26ème édition PDF Imprimer E-mail
Dimanche, 09 Septembre 2018 00:00
Jérémy BESCOND vainqueur de le Ronde Mayennaise 2018
Jérémy BESCOND  (COTES D'ARMOR) remporte la 26ème édition de la Ronde Mayennaise. Il devance Alexandre BILLON (TEAM PELTRAX) et Emilien JEANNIERE (VENDEE U).
 
Côté Cadets, Nolann MAHOUDO (VC PAYS DE LOUDEAC) remporte une édition 2018 très disputée, devant Florian RICHARD ANDRADE (US METRO TRANSPORTS) et Flavien BOIRE (AIZENAY VELOS SPORTS).
Enzo PALENI (BEAUVAIS TEAM CYCLISTE) emporte la finale du Trophée Madiot Crédit Mutuel et Antoine UMENHOVER (LAVAL CYCLISME 53) termine 1er du Challenge MONBANA. 
 
 


Mis à jour ( Lundi, 10 Septembre 2018 07:04 )
 
Maxime CAM : vainqueur de la 25ème édition PDF Imprimer E-mail
Jeudi, 14 Septembre 2017 22:00
Maxime Cam vainqueur de le Ronde Mayennaise 2017Maxime CAM (COTES D'ARMOR CYCL.) remporte la 25ème édition de la Ronde Mayennaise. Il devance TARUIA FRANTZ KRAINER (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) et Justin MOTTIER (VC PAYS DE LOUDEAC).

Les 5ers de la Ronde Mayennaise :

1 CAM Maxime (COTES D'ARMOR CYCL.)
2 KRAINER TARUIA FRANTZ (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE)
3 MOTTIER JUSTIN (VC PAYS DE LOUDEAC)
4 THEVENEZ GEOFFREY (POC COTE DE LUMIERE)
5 JEANNES Matthieu (E.C. ST ETIENNE - LOIRE)

 Cliquez ci-dessous "Lire la suite" pour consulter les classements complets.  

 

 

 

 

 

 

Mis à jour ( Vendredi, 15 Septembre 2017 21:43 )
Lire la suite...
 
Finale Trophée MADIOT 2017 : Diaz et Page remettent Laval au Centre PDF Imprimer E-mail
Jeudi, 14 Septembre 2017 20:55
Niko Diaz - vainqueur de l'édition 2017 cadet

Le 14ème Trophée Madiot-Crédit Mutuel s’est achevé sur une deuxième victoire pour l’Orléanais Niko Diaz (après la course en circuit de Châteaubriant), devant son coéquipier du jour en sélection de la région Centre-Val de Loire, Hugo Page. Leader depuis le 1er mai, le coureur de l’ES Auneau est le grand vainqueur de l’édition 2017.
 

Classement de la 8ème manche et finale du Trophée Madiot 2017 :
1 DIAZ   Niko CR CENTRE VAL DE LOIRE DE LA FFC C2 1.25.00
2 PAGE   Hugo CR CENTRE VAL DE LOIRE DE LA FFC C2  
3 VAUQUELIN   Kévin UC TILLY VAL DE SEULLES C2  
4 DE MAREZ   Florian TEAM AVESNOIS C2  
5 JACQUEMIN   Colin CR CENTRE VAL DE LOIRE DE LA FFC C2
 
Classement Général Final du Trophée Madiot-Crédit Mutuel :

1 Hugo PAGE (ES Auneau) 389 Points
2 Louka PAGNIER (Argenteuil Val de Seine 95) - 286 Points;
3 Niko DIAZ (Guidon Chalettois) - 261Points. 
 
 Cliquez sur le lien "lire la suite" pour consulter l'ensemble des classements.
 
Mis à jour ( Vendredi, 15 Septembre 2017 21:26 )
Lire la suite...
 
Samuel PLOUHINEC : vainqueur de la 24ème édition PDF Imprimer E-mail
Mardi, 13 Septembre 2016 00:00

photo podium vainqueur 2016 : Samuel PLOUHINECphoto vainqueur cadets 2016 : Donavan Vincent GRONDINCette 24ème édition de la Ronde Mayennaise est remportée par Samuel PLOUHINEC (TEAM PELTRAX-CSD). Il devance Justin MOTTIER (VC PAYS DE LOUDEAC) et Nicolas DAVID (CREUSE OXYGENE).

L'épreuve cadets est quand à elle remportée par Donavan Vincent GRONDIN (CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION) devant Louis BARRE (PEDALE NANTAISE) et Niko DIAZ (GUIDON CHALETTOIS). 

icon Lauréats Editions 2016

icon Lauréats Cadets - Editions 2016 

 Les 10ers de la Ronde Mayennaise : Les 10ers de l'épreuve Cadets :

1/ PLOUHINEC Samuel (TEAM PELTRAX - CSD) - Cat. 1
2/ MOTTIER JUSTIN (VC PAYS DE LOUDEAC) - Cat. 1
3/ DAVID NICOLAS (CREUSE OXYGENE) - Cat. 1
4/ GUYOT Yann (EC ARMEE DE TERRE) - Elite Pro
5/ FOUACHE KEVIN (CREUSE OXYGENE) - Cat. 1
6/ ROUEIL JULES (UC NANTES ATLANTIQUE) - Espoir
7/ GUERIN CAMILLE (VC PAYS DE LOUDEAC) - Espoir
8/ MAITRE FLORIAN (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - Espoir
9/ DELAPLACE CEDRIC (BREST IROISE CYCL.2000) - Cat. 1
10/ RACAULT Ronan (GUIDON CHALETTOIS) - Cat. 1 

1/ GRONDIN Donavan Vincent (CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION) - C2
2/ BARRE LOUIS (PEDALE NANTAISE) - C2
3/ DIAZ Niko (GUIDON CHALETTOIS) - C1 - 1er cadet 1
4/ PROVOST Maximilien (TEAM 94 VILLENEUVOISE) - C2
5/ SILLIAU NICOLAS (UC PAYS DE MORLAIX) - C2
6/ COLLET Valentin (V.C.ROCHEFORT) - C2
7/ BOUVIER BAPTHISTE (GUIDON MACHECOULAIS) - C2
8/ THIBAUD SAMUEL (COMITE CYCLISTE MONTOIS) - C2
9/ LAPEIRA Paul (VC SAINT HILAIRE) - C2
10/ LEBLOND Hadrien (U.V.C.A TROYES) - C2

Cliquez ci-dessous pour consulter les classements complets. Retrouvez également les photos de cette 24ème édition dans la rubrique "Galerie photos". 

Mis à jour ( Vendredi, 16 Septembre 2016 12:10 )
Lire la suite...
 
Clément MARY: vainqueur de l'édition 2015 PDF Imprimer E-mail
Mardi, 15 Septembre 2015 00:00


photo vainqueur 2015 : Clément MaryCette 23ème édition de la Ronde Mayennaise est remportée par Clément MARY (Sojasun espoir-ACNC) devant Rodolphe MARIE (Team Pays de Dinan) et Axel Guilcher (Team Pays de Dinan).

 

L'épreuve cadets est quand à elle remportée par Florentin LECAMUS LAMBERT (AC BROLADRIENNE) devant Andrea MIFSUD (VC ROCHEVILLOIS) et Baptiste GOURGUECHON (DUNKERQUE LITTORAL CYCLISTE). 

 

 Les 10ers de la Ronde Mayennaise : Les 10ers de l'épreuve Cadets :
1/ MARY CLEMENT (SOJASUN ESPOIR ACNC) Cat. 1 FRA les 157 km en 3h22'57''
2/ MARIE RODOLPHE (TEAM PAYS DE DINAN) Cat. 1 Esp.4 FRA
3/ GUILCHER AXEL (SOJASUN ESPOIR ACNC) Cat. 1 Esp.3 FRA
4/ ROBIN MAXIME (POC COTE DE LUMIERE) Cat. 1 FRA
5/ RACAULT RONAN (GUIDON CHALETTOIS) Cat. 1 FRA 3:23:13
6/ MAOUDJ MAXIME (SOJASUN ESPOIR ACNC) Cat. 1 FRA
7/ POUILLY FÉLIX (CC NOGENT-SUR-OISE) Cat. 1 Esp.3 FRA
8/ BARROSO ROMAIN (GUIDON CHALETTOIS) Cat. 1 Esp.4 FRA
9/ GUERIN CAMILLE (SOJASUN ESPOIR ACNC) Cat. 1 Esp.3 FRA
10/ BRICAUD VALENTIN (US ST HERBLAIN) Cat. 2 Esp.1 Cat. 2 FRA

icon Téléchargez les classements Ronde Mayennaise 2015

 1/ LECAMUS-LAMBERT FLORENTIN (AC BROLADRIENNE)
 2/ MIFSUD ANDREA (VC ROCHEVILLOIS)
 3/ GOURGUECHON Baptiste (DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME)
 4/ BARRE LOUIS (PEDALE NANTAISE)
 5/ THEOT Killian (VALLEE D`AVRE CYCLISTE)
 6/ BONSERGENT MAXIME (VC CHATEAU GONTIER)
 7/ ARNOUX Corentin (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)
 8/ CHANSON QUENTIN (VC SEBASTIENNAIS)
 9/ BOUDAT Nicolas (VC PAYS DE LANGON)
10/ LOUVEL Matis (VC CATENAY)

icon Téléchargez les classement de la Mini Ronde 2015 

 

Mis à jour ( Dimanche, 20 Septembre 2015 22:12 )
 
<< Début < Préc 1 2 3 Suivant > Fin >>

Page 1 de 3
Copyright © 2019 La Ronde Mayennaise 2016. Tous droits réservés.
Joomla! est un logiciel libre sous licence GNU/GPL.