La Ronde Mayennaise 2016

Samuel PLOUHINEC : vainqueur de la 24ème édition PDF Imprimer E-mail
Mardi, 13 Septembre 2016 00:00

photo podium vainqueur 2016 : Samuel PLOUHINEC

photo vainqueur cadets 2016 : Donavan Vincent GRONDIN

Cette 24ème édition de la Ronde Mayennaise est remportée par Samuel PLOUHINEC (TEAM PELTRAX-CSD). Il devance Justin MOTTIER (VC PAYS DE LOUDEAC) et Nicolas DAVID (CREUSE OXYGENE).

L'épreuve cadets est quand à elle remportée par Donavan Vincent GRONDIN (CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION) devant Louis BARRE (PEDALE NANTAISE) et Niko DIAZ (GUIDON CHALETTOIS). 

icon Lauréats Editions 2016

icon Lauréats Cadets - Editions 2016 

  

 Le classement Elites de la Ronde Mayennaise : Le classement de l'épreuve Cadets :

 

1/ PLOUHINEC Samuel (TEAM PELTRAX - CSD) - Cat. 1

2/ MOTTIER JUSTIN (VC PAYS DE LOUDEAC) - Cat. 1

3/ DAVID NICOLAS (CREUSE OXYGENE) - Cat. 1

4/ GUYOT Yann (EC ARMEE DE TERRE) - Elite Pro

5/ FOUACHE KEVIN (CREUSE OXYGENE) - Cat. 1

6/ ROUEIL JULES (UC NANTES ATLANTIQUE) - Espoir

7/ GUERIN CAMILLE (VC PAYS DE LOUDEAC) - Espoir

8/ MAITRE FLORIAN (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - Espoir

9/ DELAPLACE CEDRIC (BREST IROISE CYCL.2000) - Cat. 1

10/ RACAULT Ronan (GUIDON CHALETTOIS) - Cat. 1

11/ CORBEL ERWANN (VC PAYS DE LOUDEAC) - Cat. 1

12/ GOURET JEAN MARIE (SOJASUN ESPOIR ACNC) - Cat. 1

13/ MARY CLEMENT (SOJASUN ESPOIR ACNC) - Cat. 1

14/ CONSTANTIN Baptiste (OCEANE TOP 16) - Espoir

15/ BOMME CLEMENT (VC PAYS DE LOUDEAC) - Cat. 1

16/ BENNETT STEFAN (POC COTE DE LUMIERE) - Cat. 1

17/ RACAULT Cénéric (VC DE TOURS) - 1 Cat

18/ MANSOURI Abderrahmane (VC DE TOURS) - 1 Cat

19/ LE GALL Tom (VS CHARTRAIN) - Espoir

20/ BOUEDO MARTIN (COTES D'ARMOR CYCL.) - Espoir

21/ LEBOUVIER Loïck (A.V.C.AIX EN PROVENCE) - Cat. 1

22/ TZORTZAKIS Polychronis (CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE) - 1 Cat

23/ ORCEAU CLEMENT (POC COTE DE LUMIERE) - Espoir

24/ BOISSET Enzo (GUIDON CHALETTOIS) - Espoir

25/ PRODHOMME Nicolas (SUD DE L'EURE CYCLISME) - Espoir

26/ LEPLINGARD NATHAN (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - Espoir

27/ TIJOU CLEMENT (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - Espoir

28/ LE LAY AURELIEN (TEAM SOJASUN CYCL.) - Espoir

29/ ROBIN MAXIME (POC COTE DE LUMIERE) - Cat. 1

30/ BASTIEN ROMAIN (AC VALLEE DE LA SARTHE) - Cat. 2

31/ BOUHOUX CYRIL (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - Cat. 1

32/ HAMZA YACINE (VC DE TOURS) - Espoir

33/ LEBOUCHER ADRIEN (UC NANTES ATLANTIQUE) - Espoir

34/ GUERRIER CHARLY (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - Cat. 2

35/ FICHEUX ENZO (BREST IROISE CYCL.2000) - 1 Cat

36/ LEMONNIER FRANCK (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - Cat. 1

37/ MAUFFREY YANNICK (EC MAYENNAISE) - Cat. 2

38/ PATOUX CYRILLE (VC PAYS DE LOUDEAC) - Cat. 1

39/ MARIE RODOLPHE (BREST IROISE CYCL.2000) - Cat. 1

40/ BLEIER Baptiste (TEAM PELTRAX - CSD) - Espoir

41/ DROUARD LEO (LAVAL CYCLISME 53) - Espoir

42/ LOUICHE Vincent (PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE) - Cat. 1

43/ SAIDI NASSIM (VC DE TOURS) - Espoir

44/ MOKHTARI HICHAL (VC DE TOURS) - Espoir

45/ CHOPIER Loïc (VS CHARTRAIN) - Espoir

46/ QUEYRET Maxime (ANGOULEME VELO CLUB) - Espoir

47/ ILONGO Dimitri (VS CHARTRAIN) - Cat. 1

48/ RIOU NICOLAS (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - Cat. 1

49/ SORGHO WENDKOUNI MATHIAS (US VERN CYCLISME) - Cat. 2

50/ BOISRAME KEVIN (CYCLO CLUB ERNEEN) - Espoir

51/ GUICHETEAU QUENTIN (COTES D'ARMOR CYCL.) - Espoir

52/ BIZET Ronan (VS CHARTRAIN) - Espoir

53/ LEPOURREAU ADRIEN (LAVAL CYCLISME 53) - Cat. 2

54/ YARBANGA Salifou (US VERN CYCLISME) - Cat. 2

55/ LANDELLE BASTIEN (LAVAL CYCLISME 53) - Espoir

56/ PITARD QUENTIN (LAVAL CYCLISME 53) - Espoir

57/ PETILLEAU JULIEN (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - Cat. 1

58/ BOISSET THIBAULT (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - Espoir

59/ DESLANDES Vadim (OCEANE TOP 16) - Espoir

60/ LEPLINGARD ANTOINE (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - Espoir

61/ MAISON Mathieu (VS CHARTRAIN) - Espoir

62/ BATISTA Camille (GUIDON CHALETTOIS) - Espoir

63/ THEVENEZ GEOFFREY (POC COTE DE LUMIERE) - Cat. 1

64/ POIRIER KARL (TEAM U ANJOU 49) - 1 Cat

65/ FOUCHER Yoann (VS CHARTRAIN) - Cat. 2

66/ GIRARD Quentin (VS CHARTRAIN) - Espoir

67/ GOUPIL Bertrand (VS CHARTRAIN) - Cat. 1

68/ TELLIER LUC (VC PAYS DE LOUDEAC) - Cat. 1

69/ TRIGUEL JEAN FRANCOIS (LAVAL CYCLISME 53) - Cat. 2

70/ KERVRAN KEVIN (LAVAL CYCLISME 53) - Cat. 1

71/ BORRIELLO ENZO (POC COTE DE LUMIERE) - Espoir

72/ LAUNAY CHARLY (POC COTE DE LUMIERE) - Cat. 1

73/ RONDEAU FABIEN (UC NANTES ATLANTIQUE) - Espoir

74/ BOUCHEREAU LOIC (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - Espoir

75/ HERBERT CHARLES (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - Espoir

76/ GOUMON ARTHUR (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - Cat. 1

77/ GICQUIAU IVAN (VC PAYS DE LOUDEAC) - Cat. 1

78/ MELLIER ALEXANDRE (US VERN CYCLISME) - Cat. 2

79/ HASPOT ANTHONY (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - Cat. 1

80/ GARCIA Tom (CM AUBERVILLIERS 93) - Espoir

81/ FOURCHE BENJAMIN (VELO SPORT VALLETAIS) - 1 Cat

82/ RAPIN MARTIN (SOJASUN ESPOIR ACNC) - Espoir

83/ TORRES GERARD (VC CHATEAUNEUF/SARTHE) - Espoir

84/ MAOUDJ Maxime (UC BRICQUEBEC) - Cat. 1

85/ DURAND DYLAN (BREST IROISE CYCL.2000) - Espoir

1ère photos du podium de la Ronde Mayennaise 2016 :

 

"Get the Flash Player" "to see this gallery."
 

 

 

1/ GRONDIN Donavan Vincent (CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION) - C2

2/ BARRE LOUIS (PEDALE NANTAISE) - C2

3/ DIAZ Niko (GUIDON CHALETTOIS) - C1 - 1er cadet 1

4/ PROVOST Maximilien (TEAM 94 VILLENEUVOISE) - C2

5/ SILLIAU NICOLAS (UC PAYS DE MORLAIX) - C2

6/ COLLET Valentin (V.C.ROCHEFORT) - C2

7/ BOUVIER BAPTHISTE (GUIDON MACHECOULAIS) - C2

8/ THIBAUD SAMUEL (COMITE CYCLISTE MONTOIS) - C2

9/ LAPEIRA Paul (VC SAINT HILAIRE) - C2

10/ LEBLOND Hadrien (U.V.C.A TROYES) - C2

11/ BELLIER BENJAMIN (ANGERS CYCLISME) - C2

12/ LEDREUX LILIAN (AC BELMONTAISE) - C1

13/ JOLLY MAXIME (VC CHALLANDAIS) - C2

14/ PAGNIER Louka (ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95) - C1

15/ LHOTE Valentin (VS CACIEN) - C2

16/ GUERNALEC VICTOR (VC CHATEAULINOIS) - C2

17/ D`HERVEZ THIBAULT (VC CHATEAULINOIS) - C1

18/ DUBOIS PIERRE EMMANUEL (REDON OC) - C2

19/ BONIFACE LUCAS (U.C.CONDAT) - C2

20/ PAILLARD Baptiste (EC ABBEVILLOISE) - C1

21/ VALOY Johan (GUIDON CHALETTOIS) - C2

22/ THICOT Elvin (VELO PASSION CARAIBES  REVEIL PLUS) - C2

23/ GROLIER LUCAS (CYCLISME REGION POUZAUGES) - C2

24/ PAGE Hugo (ES ALNELOISE CYCLISME) - C1

25/ PORCU Enzo (US METRO TRANSPORTS) - C2

26/ WOLFERSBERGER Adrien (VC SAVIGNY SUR ORGE) - C2

27/ BARON ADRIEN (VC PLELANAIS) - C2

28/ JAOUEN Tristan (VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES) - C2

29/ HUMBERT Igor (ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95) - C2

30/ BERNARD PIERRE (COC FOUGERAIS) - C2

31/ LAUMONIER ARTHUR (CC VITREEN) - C2

32/ GILBERT Aurélien (VC AVRANCHES) - C2

33/ VOISIN CLEMENT (LE MANS SARTHE VELO) - C2

34/ VANDEPITTE Nathan (ALBI VELO SPORT) - C2

35/ LABBE Benjamin (EC ABBEVILLOISE) - C1

36/ DEVANNE ANTOINE (CYCLISME REGION POUZAUGES) - C2

37/ VERGER ENZO (LAVAL CYCLISME 53) - C2

38/ BRICE Aurélien (E C BARALBINE) - C2

39/ BRIVADY Ludovic (V.C.ROCHEFORT) - C2

40/ JOSEPH EUGENE LEO (VC DINANNAIS) - C2

41/ BELLANGER AXEL (PATRIOTE DE BONNETABLE) - C1

42/ PETIT Clément (VC EVREUX) - C1

43/ IKEN BASTIEN (CC VITREEN) - C2

44/ BERNARD Mathis (V.C.CHARENTE OCEAN) - C2

45/ HERMOUET THEO (VC HERBRETAIS) - C2

46/ MOLINARO BENJAMIN (OC LOCMINE) - C2

47/ SAPIN Paul (UV NEUBOURG) - C2

48/ LE FUR Mathéo (EC NEUILLY PLAISANCE) - C1

49/ YRIS MAXIME (VC DINANNAIS) - C2

50/ ADAM KILLIAN (TEAM PAYS DE DINAN) - C2

51/ GUILLOUX BENJAMIN (UC PAYS DE JOSSELIN) - C2

52/ CORDEIRO MARQUES Thomas (SC DE SERRES CASTET) - C2

53/ BOURDIAUX Julien (JGS NIVERNAISE) - C2

54/ NAVARRO GAUTHIER (VELO SPRINT NARBONNAIS) - C2

55/ TYNDAL JERNIDY Malcom (TEAM 94 VILLENEUVOISE) - C1

 

1ères Photos cadets

"Get the Flash Player" "to see this gallery."
 


Mis à jour ( Vendredi, 16 Septembre 2016 12:08 )
 
Copyright © 2018 La Ronde Mayennaise 2016. Tous droits réservés.
Joomla! est un logiciel libre sous licence GNU/GPL.