La Ronde Mayennaise 2016

Baptiste CONSTANTIN : vainqueur de la 27ème édition PDF Imprimer E-mail
Dimanche, 15 Septembre 2019 00:00
 
Baptiste CONSTANTIN vainqueur de la Ronde Mayennaise 2019
Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93 - St-Michel) remporte cette 27ème édition de la Ronde Mayennaise. Il devance Maël GUEGAN (Sojasun Espoir - ACNC) et Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53).

 
Thibaud BRIDRON vainqueur de la finale du trophée MADIOT
 
Côté Cadets, Thibaud BRIDRON (GUIDON CHALETTOIS) remporte cette édition 2019 de la finale du Trophée Madiot à Laval. Il devance au sprint Djiovany DOLLIN (TEAM 94 CYCLING) et BRIEUC ROLLAND (EC LANDERNEAU).
Le classement général final de ce Trophée MADIOT est remporté par Eddy LE HUITOUZE (EC PLUVIGNER) devant Thibaud BRIDRON (GUIDON CHALETTOIS) et GREGORY POUVREAULT (VC SAINTAIS). 
 
 

 Classement Elites

1/ CONSTANTIN Baptiste (CM AUBERVILLIERS 93)

2/ GUEGAN Maël (SOJASUN ESP ACNC)

3/ PASTUREL Maxime (LC 53)

4/ LE CAM Brendan (TP DINAN)

5/ PROD`HOMME Antoine (TEAM FYBOLIA-LOCMINE)

6/ VOIGT Eric (VC TOUCY)

7/ SALMON Grégoire (SOJASUN ESP ACNC)

8/ YSSAAD Yannis (UC NANTES ATL)

9/ LAVENANT Thibault (LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE - BODEMER AUTO)

10/ DEVANNE Antoine (VENDEE U PDL)

11/ BATISTA Camille (GUIDON CHALETTOIS)

12/ BOIVIN Maël (VCP LOUDEAC)

13/ FIEFVEZ Rudy (OCEANE TOP 16)

14/ GUERIN Camille (COTES D'ARMOR CYCL)

15/ JEANNES Matthieu (HENNEBONT CYCLISME)

16/ CARMAN Ben (TEAM U CUBE7) 

17/ WATANABE Ayumu (SABLES VENDEE CYCLISME)

18/ TOULOUSE Nicolas (GUIDON CHALETTOIS)

19/ GUENNEUGUES Erwann (LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE - BODEMER AUTO)

20/ ROCHE Alexis (COTES D'ARMOR CYCL)

21/ BAGUELIN Jocelyn (LC 53)

22/ UWIZEYE Jean-Claude (SABLES VENDEE CYCLISME)

23/ TABELLION Valentin (VENDEE U PDL)

24/ RENAULT Maxime (TEAM FYBOLIA-LOCMINE)

25/ HUREL Tony VS ST MICHEL CHARLES CHRIST E

26/ URBAIN Mathieu (VC TOUCY)

27/ CHOPIER Loïc (USSA PAVILLY BARENTIN)

28/ KERBORIOU Julien (CG ORLEANS LOIRET)

29/ BENECH Pierre (VCP LOUDEAC)

30/ HABERT Axel (VC TOUCY)

31/ DAVY Clément (BCM) 

32/ VILA Emiliano (SOJASUN ESP ACNC) 

33/ BRIAND Killian (VS VALLETAIS)

34/ DELESTRE Alexis (LC 53)

35/ BRADSHAW William (TP DINAN)

36/ CARLI Valentin (LC 53)

37/ PRIMAS Nicolas (UC CHOLET 49)

38/ POIRET Alexandre (C'CHARTRES CYCLISME)

39/ MUGISHA Moise SELECTION RWANDA

40/ MILLON Simon (CG ORLEANS LOIRET)

41/ DESSIMIROFF Thibaud (GUIDON CHALETTOIS)

42/ MAYER Alexandre (TEAM FYBOLIA-LOCMINE)

43/ ALLIN Antoine (TEAM U CUBE7) 

44/ LEPLINGARD Antoine (DCBANK PRO CYCLING TEAM)

45/ CHAMPION Thomas (VENDEE U PDL)

46/ JOALLAND Yael (VCP LOUDEAC)

47/ RIVALLAIN Hugo (HENNEBONT CYCLISME) 

48/ TELLIER   LUC (UC NANTES ATL)

49/ LALONNIER Baptiste (SABLES VENDEE CYCLISME)

50/ CHEVAU Sébastien (SABLE SARTHE CYCLISME PDL)

51/ CORNU Jérémy (UC NANTES ATL)

52/ GUILLON Célestin (LC 53)

53/ TARASSOV Kirill (TEAM U CUBE7) 

54/ DRANSART Maxime (TP DINAN)

55/ DELACHAUME Florian (UC ORLEANS)

56/ BEAUSSIRE Martin (LA ROCHE YON VENDEE CYCLISME)

57/ LAGNET Gari (OCEANE TOP6)

58/ LE MONNIER DE GOUVILLE Guy (CG ORLEANS LOIRET)

59/ GOULET Florian (VS VALLETAIS)

60/ REDY Dylan (TEAM FYBOLIA-LOCMINE)

61/ MACE Axel (VCP LOUDEAC)

62/ LANDELLE Bastien (LC 53)

63/ GAZUT Damien (GUIDON CHALETTOIS)

64/ MONNIER Gérald (OLYMPIQUE C.V.O)

65/ LOISEAU Mathieu (LA ROCHE YON VENDEE CYCLISME)

66/ VOIRY Régis (US ST HERBLAIN)

67/ FAVENNEC Titouan (LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE - BODEMER AUTO)

68/ KERVRAN Kevin (LC 53)

69/ BOUHOUX Cyril (SABLE SARTHE CYCLISME PDL)

70/ COTARD Theo (TEAM FYBOLIA-LOCMINE)

71/ DILIGEART Alexis (OCEANE TOP6)

72/ GUERNALEC Victor (TP DINAN)

73/ FERRON Lucas (UNION CYCLISTE SUD 53)

74/ THERIAU David (UC DU MORTAINAIS)

75/ BARON Elouan (LA ROCHE YON VENDEE CYCLISME)

76/ DEBROISE Dorian (LC 53)

77/ MESLE Adrian USSA PAVILLY BARENTIN

78/ FITZWATER Matias (VC TOUCY)

79/ SOUFFACHE Stellio (EV ANGERS DOUTRE)

80/ DELESTRE Stéphane (EV ANGERS DOUTRE)

81/ LEBRETON Romain (UC CHOLET 49)

82/ NICOLAS Arthur (UC CHOLET 49)

83/ TUIL Marvin (OLYMPIQUE C.V.O).

84/ MANCEL Romain (LC 53)

85/ MOULIN Aurelien (OCEANE TOP6)

86/ ASKERVOLD Thorsten (LC 53)

87/ THIBAUD Samuel (VENDEE U PDL)

88/ TENAILLEAU Lylian (SABLES VENDEE CYCLISME)

89/ FOURNIER Quentin (SOJASUN ESP ACNC)

90/ COUET Thomas (EV ANGERS DOUTRE)

91/ DENIS Jules (US ST HERBLAIN)

92/ PLUSQUELLEC Yann (VCP LOUDEAC)

93/ DAURIANNES Antonin (SABLE SARTHE CYCLISME PDL)

94/ TRIGUEL Jean François (LC 53)

95/ TABURET Mathieu (CA EVRON)

96/ BODIN Malween (UNION CYCLISTE SUD 53)

97/ DO REGO Fabio (CM AUBERVILLIERS 93)

98/ LEBON Victor (UC ORLEANS)

99/ GRANGER Mike (LC 53)



Classement Cadets

1/ BRIDRON Thibaud (GUIDON CHALETTOIS)

2/ DOLLIN Djiovany (TEAM 94 CYCLING)

3/ ROLLAND BRIEUC (EC LANDERNEAU)

4/ TOUCHARD THOMAS (UC MONTGESNOISE)

5/ BRIAND ENZO (UC BRIOCHINE)

6/ CLOUAIRE Raphaël (VC LISIEUX)

7/ ANDRE GASPARD (NANTES DOULON VS)

8/ MARCHAIS EWEN (VC CHALLANDAIS)

9/ LAPOUGE LOYZANCE Romain (CAM BORDEAUX)

10/ MOLLE NATHAN (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME)

11/ DUPUIS NOA (CD MAINE-ET-LOIRE)

12/ BOULET ENZO (CC PLANCOETIN)

13/ BARON ALEXANDRE (VC PLELANAIS)

14/ SEGUIN Yanis (V.C.SAINTAIS)

15/ PLESSIS ALEXANDRE (UC MONTGESNOISE)

16/ CORDELIER MATTHIEU (OC CYCL.CESSONNAIS)

17/ DELILLE Matthis (AS THOUROTTE CYCLISTE)

18/ GESNOUIN KILLIAN (UC NANTES ATLANTIQUE)

19/ DUGUE ANTOINE (CD MAINE-ET-LOIRE)

20/ LUCAS QUENTIN (US PONTCHATELAINE)

21/ LE HUITOUZE EDDY (EC PLUVIGNOISE)

22/ CARIOU JULIAN (VS QUIMPEROIS)

23/ GILLET BAPTISTE (CC ST ONEN)

24/ GERNIGON Quentin (VC MEVENNAIS)

25/ CIALONE Alessio (TEAM 94 CYCLING)

26/ POUVREAULT Gregory (V.C.SAINTAIS)

27/ MULON HUGO (CA EVRON)

28/ DESSAY Jules (VC CONTROIS)

29/ MERCERON Alix (BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME)

30/ POULARD Baptiste (PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE)

31/ LE HENANFF AXEL (AS ROMILLE CYCLISME)

32/ BENDAVID Maxime (PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE)

33/ CORNUAILLE Yoen (PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE)

34/ FERRON NOAH (UNION CYCLISTE SUD 53)

35/ COHEN STEFAN (VC SEBASTIENNAIS)

36/ DE SOUSA Anthony (TEAM 94 CYCLING)

37/ FER LUCAS (CD MAINE-ET-LOIRE)

38/ ALLAIRE LUCE (VC QUINTINAIS)

39/ ALLAIRE NOA (CD MAINE-ET-LOIRE)

40/ MAHIER ROBIN (CD MAINE-ET-LOIRE)

41/ PLUSQUELLEC QUENTIN (TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE)

42/ MORIN HUGO (CA EVRON)

43/ DELARUE Max (PERIERS CYCLISME)

44/ CHAUVIRE ALEXIS (LAVAL CYCLISME 53)

45/ GESLIN ANTOINE (CD MAINE-ET-LOIRE)

46/ HAMONIC MAXIMILIEN (CC PLANCOETIN)

47/ VERRIER TRISTAN (CA EVRON)

48/ MALGORN ADRIEN (LANDIVISIENNE CYCL.)

49/ MOREAU LORENZO (UNION CYCLISTE SUD 53)

50/ ROUSSELOT BAPTISTE (VELO CLUB ESSARTAIS)

51/ CORLAY LE BARON Mathis (AC LANESTER 56)

52/ TARLEVE ALEXIS (CYCLO CLUB ERNEEN)

53/ BOBARD BENOIT (VC CHATEAU GONTIER)

54/ FAIRIER THEO (LAVAL CYCLISME 53)

55/ GIBON BENOIT (CA EVRON)

56/ LE METAYER Mathieu (CC IGNY PALAISEAU 91)

57/ COME THEO (CYCLO CLUB ERNEEN)

58/ MAURICIO Flavio (PARISIS A.C. 95)

59/ TIPHAIGNE Mathis (UC MONACO)

60/ FOUGERAY JOCELYN (LAVAL CYCLISME 53)

61/ MARTIN KILLIAN (LAVAL CYCLISME 53)

62/ PROD`HOMME AXEL (CA EVRON)

63/ AUBRY TOM (EC MAYENNAISE)

64/ LE DEZ ALEXIS (LANDIVISIENNE CYCL.)

65/ GARNIER Tom (UC PAYS D'ARGENTAN)

66/ AVRILLON ANTONIN (CD MAINE-ET-LOIRE)

67/ BOZZI ENZO (CD MAINE-ET-LOIRE)

68/ LE TUTOUR FRANCOIS (AC PAYS DE BAUD)

69/ DURAND Dylan (CC IGNY PALAISEAU 91)

70/ GOUESSANT GABRIEL (CC MONCONTOUR)

71/ POULARD SACHA (CC PLANCOETIN)

72/ RAFFRAY LUKAS (CC PLANCOETIN)

73/ CHANCLUD Ewen (CS DOURDANNAIS)

74/ PANCE Octave (CSM CLAMART)

75/ DUCHAUSSOIT Hugo (EC MONTGERON VIGNEUX)

76/ GAUTREAU OCTAVE (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME)

77/ VIAUD Raphaël (RO COMINOISE)

78/ COLSY Noé (TEAM 94 CYCLING)

79/ MATHIAS Sony (TEAM 94 CYCLING)

80/ LE COURRIC Ewan (UC JOUE LES TOURS)

81/ DELABRE Axel (US METRO TRANSPORTS)

82/ DORMY Clément (US METRO TRANSPORTS)

83/ MARTIN Mattéo (US METRO TRANSPORTS)

84/ LOUET THEO (VC DINANNAIS)

85/ PAINS Xavier (VC FALAISIEN)

86/ GUIMBRETIERE MATHEO (VC HERBRETAIS)

87/ OUVRARD TOM (VC HERBRETAIS)

88/ LEBOURG Lucas (VC ROUEN 76)

89/ GASCHET THIBAULT (VC SEBASTIENNAIS) 

 

 Classement Général final Trophée MADIOT

1/ LE HUITOUZE EDDY (EC PLUVIGNER)

2/ BRIDRON THIBAUD (GUIDON CHALETTOIS)

3/ POUVREAULT GREGORY (VC SAINTAIS)

4/ BOULET ENZO (CC PLANCOETIN)

5/ MAURICIO FLAVIO (PARISIS AC 95)

6/ SEGUIN YANIS (VC SAINTES)

7/ ROUXEL GAUTHIER (EC STEPHANOIS)

8/ ANDRE GASPART (NANTES DOULON VS)

9/ THIERRY PIERRE (OC LOCMINE)

10/ ROLLAND BRIEUC  (UC PAYS DE MORLAIX)

11/ LAPOUGE LOYZANCE ROMAIN (CAM BORDEAUX)

12/ CLOUAIRE RAPHAEL (VC LISIEUX)

13/ DELILLE MATTHIS (AS THOUROTTE)

14/ CARIOU JULIAN (VS QUIMPER)

15/ BAUTRAIT CORENTIN (VC ROUEN)

16/ DUPUIS NOA (PC SAUMUR)

17/ DOLLIN DJIOVANY (TEAM 94 CYCLING)

18/ TOUCHARD THOMAS (UC MONTGENOISE)

19/ BARON ALEXANDRE (VC PLELANNAIS)

20/ GESNOUIN KILLIAN (UC NANTES ATLANTIQUE)

21/ TIPHAIGNE MATHIS (UC MONACO)

22/ MOREAU LORENZO (UC SUD 53)

23/ BRIAND ENZO (UC BRIOCHINE)

24/ GLON GAELING (US LA GACILLY CYCLISME)

25/ KRAEMER LEO (ROAD TEAM VAL DE MODER)

26/ DESSAY JULES ( VC CONTROIS)

27/ WATTELLE CELESTIN (CD HAUTE GARONNE)

28/ ARVANITOU NIKIFOROS (NANTES DOULON VS)

29/ DELARUE MAX  (PERRIERS CYCLISME)

30/ LE CLAIRE NOA  (US PONTCHATELAINE)

31/ GUIMBRETIERE MATHEO (VC LES HERBIERS)

32/ DELHOMME RAFAEL (C. POIDEVIN)

33/ CHATONNET TOBY (VC LILLEBONNE)

34/ MORIN HUGO (CA EVRON)

35/ RULLIER HANS (PC SAUMUR)

36/ SULLETIS PAUL  (VC PAYS DE LANGON)

37/ SANCHEZ ANDREA (CC MARMANDAIS)

38/ PROD’HOMME AXEL (CA EVRON)

39/ FRESSE SIMON  (EC STEPHANOIS)

40/ LESUEUR LOUKA  (UC DARNETAL)

41/ CHAILLOT ENZO/ (PEDALE NANTAISE)

42/ MOLLE NATHAN (LA ROCHE SUR YON VC)

43/ HINAULT THOMAS (VELOCE VANNES)

44/ POULARD BAPTISTE (PARIS CYCLITE)

45/ LE MAT HUGO (EC QUEVENOISE)

46/ LUCAS QUENTIN (US PONTCHATELAINE)

47/ CRAMETTE NOE (EC VERNOUILLET)

48/ LEMIR ANTOINE (VCA SAINT QUENTIN)

49/ MILLET CLEMENT (CD HAUTE GARONNE)

50/ CORDELIER MATTHIEU (OC CYCLISME CESSONNAIS)

 


Mis à jour ( Jeudi, 10 Octobre 2019 22:32 )
 
Copyright © 2019 La Ronde Mayennaise 2016. Tous droits réservés.
Joomla! est un logiciel libre sous licence GNU/GPL.