La Ronde Mayennaise 2016

Actualités
Finale Trophée MADIOT 2017 : Diaz et Page remettent Laval au Centre PDF Imprimer E-mail
Jeudi, 14 Septembre 2017 20:55
Niko Diaz - vainqueur de l'édition 2017 cadet

Le 14ème Trophée Madiot-Crédit Mutuel s’est achevé sur une deuxième victoire pour l’Orléanais Niko Diaz (après la course en circuit de Châteaubriant), devant son coéquipier du jour en sélection de la région Centre-Val de Loire, Hugo Page. Leader depuis le 1er mai, le coureur de l’ES Auneau est le grand vainqueur de l’édition 2017.
 

Classement de la 8ème manche et finale du Trophée Madiot 2017 :
1 DIAZ   Niko CR CENTRE VAL DE LOIRE DE LA FFC C2 1.25.00
2 PAGE   Hugo CR CENTRE VAL DE LOIRE DE LA FFC C2  
3 VAUQUELIN   Kévin UC TILLY VAL DE SEULLES C2  
4 DE MAREZ   Florian TEAM AVESNOIS C2  
5 JACQUEMIN   Colin CR CENTRE VAL DE LOIRE DE LA FFC C2
 
Classement Général Final du Trophée Madiot-Crédit Mutuel :

1 Hugo PAGE (ES Auneau) 389 Points
2 Louka PAGNIER (Argenteuil Val de Seine 95) - 286 Points;
3 Niko DIAZ (Guidon Chalettois) - 261Points. 
 
 Cliquez sur le lien "lire la suite" pour consulter l'ensemble des classements.
 
Mis à jour ( Vendredi, 15 Septembre 2017 21:21 )
Lire la suite...
 
Maxime CAM : vainqueur de la 25ème édition PDF Imprimer E-mail
Jeudi, 14 Septembre 2017 00:00
Maxime Cam vainqueur de le Ronde Mayennaise 2017Maxime CAM (COTES D'ARMOR CYCL.) remporte la 25ème édition de la Ronde Mayennaise. Il devance TARUIA FRANTZ KRAINER (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) et Justin MOTTIER (VC PAYS DE LOUDEAC).

Les 5ers de la Ronde Mayennaise :

1 CAM Maxime (COTES D'ARMOR CYCL.)
2 KRAINER TARUIA FRANTZ (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE)
3 MOTTIER JUSTIN (VC PAYS DE LOUDEAC)
4 THEVENEZ GEOFFREY (POC COTE DE LUMIERE)
5 JEANNES Matthieu (E.C. ST ETIENNE - LOIRE)

 Cliquez ci-dessous "Lire la suite" pour consulter les classements complets.  

 

 

 

 

 

 

Mis à jour ( Vendredi, 15 Septembre 2017 21:44 )
Lire la suite...
 
Les engagés de la Ronde Mayennaise Elites et des cadets du Trophée Madiot 2017 PDF Imprimer E-mail
  
Lundi, 04 Septembre 2017 00:00

Photo de Samuel PLOUHINEC (vainqueur 2016) - Accès à la liste des engagés.129 engagés pour l'épreuve Elites et pas moins de 89 cadets pour la finale du Trophée Madiot 2017, une belle 25ème édition en perspective.

Le vainqueur de l'édition 2016, Samuel Plouhinec (TEAM PELTRAX - CSD) aura à cœur de réitérer son exploit de l'an passé. Déjà vainqueur en 2008, il devra compter sur la présence de 2 autres vainqueurs de l'épreuve : Clément Mary (UC NANTES ATLANTIQUE) vainqueur 2015, Etienne Tortelier (SABLE SARTHE CYCLISME) vainqueur en 2014.

Ceci nous promet une belle édition 2017.


Cliquez ci-dessous pour consulter la première liste détaillée des engagés
 
Mis à jour ( Lundi, 04 Septembre 2017 22:23 )
Lire la suite...
 
Parcours et horaires de l'édition 2017 PDF Imprimer E-mail
Lundi, 07 Août 2017 00:00

illustration

Consultez le détail du parcours, les horaires de l'organisation et toutes les informations importantes de cette 25ème édition de la Ronde Mayennaise ainsi que la finale du Trophée Madiot - Crédit Mutuel.

Parcours détaillé, horaires, récompenses, lignes de classements...

  

Mis à jour ( Mardi, 05 Septembre 2017 22:17 )
Lire la suite...
 
L'édition 2017 PDF Imprimer E-mail
Vendredi, 21 Juillet 2017 21:44
Affiche Ronde Mayennaise édition 2017
Mis à jour ( Vendredi, 21 Juillet 2017 21:50 )
 
Samuel PLOUHINEC : vainqueur de la 24ème édition PDF Imprimer E-mail
Mardi, 13 Septembre 2016 00:00

photo podium vainqueur 2016 : Samuel PLOUHINECphoto vainqueur cadets 2016 : Donavan Vincent GRONDIN

Cette 24ème édition de la Ronde Mayennaise est remportée par Samuel PLOUHINEC (TEAM PELTRAX-CSD). Il devance Justin MOTTIER (VC PAYS DE LOUDEAC) et Nicolas DAVID (CREUSE OXYGENE).

L'épreuve cadets est quand à elle remportée par Donavan Vincent GRONDIN (CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION) devant Louis BARRE (PEDALE NANTAISE) et Niko DIAZ (GUIDON CHALETTOIS). 

icon Lauréats Editions 2016

icon Lauréats Cadets - Editions 2016 

  

 Les 10ers de la Ronde Mayennaise : Les 10ers de l'épreuve Cadets :

1/ PLOUHINEC Samuel (TEAM PELTRAX - CSD) - Cat. 1
2/ MOTTIER JUSTIN (VC PAYS DE LOUDEAC) - Cat. 1
3/ DAVID NICOLAS (CREUSE OXYGENE) - Cat. 1
4/ GUYOT Yann (EC ARMEE DE TERRE) - Elite Pro
5/ FOUACHE KEVIN (CREUSE OXYGENE) - Cat. 1
6/ ROUEIL JULES (UC NANTES ATLANTIQUE) - Espoir
7/ GUERIN CAMILLE (VC PAYS DE LOUDEAC) - Espoir
8/ MAITRE FLORIAN (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - Espoir
9/ DELAPLACE CEDRIC (BREST IROISE CYCL.2000) - Cat. 1
10/ RACAULT Ronan (GUIDON CHALETTOIS) - Cat. 1 

1/ GRONDIN Donavan Vincent (CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION) - C2
2/ BARRE LOUIS (PEDALE NANTAISE) - C2
3/ DIAZ Niko (GUIDON CHALETTOIS) - C1 - 1er cadet 1
4/ PROVOST Maximilien (TEAM 94 VILLENEUVOISE) - C2
5/ SILLIAU NICOLAS (UC PAYS DE MORLAIX) - C2
6/ COLLET Valentin (V.C.ROCHEFORT) - C2
7/ BOUVIER BAPTHISTE (GUIDON MACHECOULAIS) - C2
8/ THIBAUD SAMUEL (COMITE CYCLISTE MONTOIS) - C2
9/ LAPEIRA Paul (VC SAINT HILAIRE) - C2
10/ LEBLOND Hadrien (U.V.C.A TROYES) - C2



 

Cliquez ci-dessous pour consulter les classements complets. Retrouvez également les photos de cette 24ème édition dans la rubrique "Galerie photos".

Mis à jour ( Vendredi, 16 Septembre 2016 12:08 )
Lire la suite...
 
<< Début < Préc 1 2 3 4 5 Suivant > Fin >>

Page 2 de 5
Copyright © 2018 La Ronde Mayennaise 2016. Tous droits réservés.
Joomla! est un logiciel libre sous licence GNU/GPL.